Навигация
Главная Статьи
 
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация
 
Поиск
 
RSS / MAP / W3C

RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap
Valid XHTML 1.0 Transitional
 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я
0-9  A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z
Страниц : << < 1 2 3 > >>
ЧЕШСКОЕ ОБЩЕСТВО: ПОТЕНЦИАЛЫ РАЗВИТИЯ ГЛАЗАМИ СОЦИОЛОГОВ

В старейшем в Европе Карловом университете в Праге под руководством Мартина Потучека выпущено издание со скучным на первый взгляд названием Путеводитель по карте приоритетов для Чешской Республики , но с содержанием инновационного характера, выделяющим эту книгу в ряду работ о так называемом транзите посткоммунистических государств Центральной и Восточной Европы.

11.07.11 Прочесть статью
РОССИЙСКАЯ ГРАНИЦА КАК КРАЯ ПРОСТРАНСТВА: ГЕНЕЗИС И ТИПОЛОГИЯ

Граница - это не только линия на географической карте. Это, с одной стороны, не просто край, рубеж некоего географического пространства, территории, а некий край пространства власти, т.е. территории, стратифицированной при помощи властных технологий, а с другой - это зона соприкосновения, пресечения, наложения различных, часто разнотипных, пространств и столкновения различных структур власти.

11.07.11 Прочесть статью
РОССИЯ: ЖИЗНЬ ПО ИСТИНЕ ИЛИ ПЕРМАНЕНТНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА?

Поскольку в XX в. российское общество пало жертвой соблазнительных построений, принимаемых за истину, то закономерно встает вопрос: существуют ли механизмы, предотвращающие распространение таких построений и предупреждающие опасные для жизни общества соблазны. Этот вопрос, естественно, задается в философии, поскольку именно в философии рождались средства духовного очищения, освобождения сознания от предрассудков, определялся путь жизни по истине.

11.07.11 Прочесть статью
ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ВЫБОР РОССИИ И ПРОБЛЕМА ВЫЖИВАЕМОСТИ ОБЩЕСТВА

Категория цивилизации не только выделяет страну или группу стран из мировой истории, но и включает их в историю, представляя каждую цивилизацию как форму и этап мирового исторического процесса, как его особую конкретизацию. Историю человечества можно рассматривать как смену цивилизаций - особой формы социокультурной общности.

11.07.11 Прочесть статью
НАУЧНЫЙ ЭТОС КАК ФАКТОР ВЫЖИВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУКИ

В непрекращающемся обсуждении проблематики отечественной науки продолжают доминировать вопросы финансирования. Зависимость отечественной науки от финансирования настолько велика и очевидна, что кажется, будто все остальные вопросы - при условии достаточного финансирования - решатся сами собой. Однако этот утвердившийся в последние годы стереотип существенно упрощает сложившуюся ситуацию и не позволяет увидеть и оценить реальный масштаб тех проблем, которые, раз возникнув, простым увеличением финансирования решены быть уже не могут.

11.07.11 Прочесть статью
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРРУПЦИИ В МИРЕ

Коррупция как общественное явление стара если ни как мир, то как власть. Она сопровождала человека на протяжении всей истории существования государства. Но сегодня, в контексте новых условий, тема коррупции приобрела особую актуальность.

10.04.11 Прочесть статью
КНЯЗЬ ДМИТРИЙ ШАХОВСКОЙ, АРХИЕПИСКОП ИОАНН САН-ФРАНЦИССКИЙ

Послереволюционная эмиграция - явление сложное, многообразное. Здесь, пожалуй, невозможно деление эмигрантов на политических, экономических и религиозных. Внешние различия по принадлежности к какому-либо сословию также были стерты. Далеко не многим удалось выстроить свою новую жизнь по призванию.

08.04.11 Прочесть статью
РАЗМЫШЛЯЯ О НАСИЛИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Насилие может быть по праву причислено к вечным спутникам человеческого рода. Оно выступает неотъемлемым элементом общественного бытия и способом его организации, первичным фактором формирования социальных и государственных образований. Насилие является открытым проявлением самой структуры бытия.

08.04.11 Прочесть статью
СОТРУДНИЧЕСТВО ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СССР И ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИХ СТРАН В 1941-1945 ГГ.

Общественные контакты и связи нашей страны с Латинской Америкой берут начало во второй половине 20-х годов и значительно активизируются во время Великой Отечественной войны. Послевоенный период отличается тем, что советские культурные и научные организации уже накопили большой опыт сотрудничества с целым рядом стран этого континента (прежде всего, сначала по линии Всесоюзного общества культурных связей с заграницей, а затем Союза советских обществ дружбы).

08.04.11 Прочесть статью
УТИЛИТАРИЗМ В РОССИИ: ИДЕЯ И ПРАКТИКА

Культура как некоторая идеальная реальность, как пространство ценностей, смыслов, нравственных идеалов необычайно сложна и многогранна. Исследование значимых аспектов культуры требует адекватного аппарата - системы идеальных типов, которые не только отражали бы всю сложность культурной реальности, но концентрировали внимание на ее важных для жизни человека и общества проблемах

04.03.11 Прочесть статью
Страниц : << < 1 2 3 > >>
Главная О компании Новости Медиа архив Файлы Опросы Статьи Ссылки Рассылка

© 2024 All right reserved www.danneo.com